Raffreddamento di Champagne & Prosecco di lusso con ripiani scorrevoli in metallo premium per l’esposizione delle bottiglie
I modelli DUNAVOX DX-70.258B, DX-70.258SS e DX-70.258C sono cantinette da 70 bottiglie, 1215 × 595 × 680 mm, a zona singola, sviluppate appositamente per la conservazione di champagne, prosecco e vini spumanti in cucine di lusso, ambienti per eventi esclusivi e interni residenziali sofisticati. Come parte della Serie DUNAVOX Sera, questi modelli uniscono uno stile elegante e raffinato, ampia capacità di stoccaggio per vini spumanti e una presentazione delle bottiglie di alto livello in una piattaforma di lusso di grande capienza.
La Sera 70 è adatta sia per installazione libera che da incasso, offrendo massima flessibilità di posizionamento tra cucine contemporanee, soluzioni d’arredo integrate, appartamenti di prestigio, home bar di alta gamma e interni d’ispirazione hospitality. La ventilazione con griglia frontale garantisce un flusso d’aria stabile e prestazioni di raffreddamento affidabili in entrambe le configurazioni di installazione.
La maniglia incassata e nascosta valorizza l’estetica architettonica pulita, offrendo al contempo praticità d’uso quotidiana e una perfetta integrazione negli ambienti moderni.
Il display touch screen LED integrato permette una gestione intuitiva della temperatura e dell’illuminazione, con un utilizzo raffinato e studiato per la conservazione residenziale del vino di alta gamma.
Elemento distintivo della piattaforma Sera è il sistema di ripiani scorrevoli in metallo premium per l’esposizione delle bottiglie, pensato appositamente per una presentazione elegante, accessibilità fluida e per ospitare anche bottiglie di champagne e prosecco di grandi dimensioni. I ripiani telescopici migliorano la visibilità della collezione creando al contempo un suggestivo effetto luminoso di lusso all’interno.
L’illuminazione Multi LED in bianco, ambra e blu valorizza l’esposizione delle bottiglie e crea un’atmosfera interna elegante e di classe, adatta a residenze di lusso e spazi dedicati all’intrattenimento.
Altre caratteristiche includono porta reversibile triplo vetro con protezione UV, raffreddamento con compressore e ventilazione, funzionamento a bassa vibrazione e silenziosità a 38 dB ideali per interni open space integrati e ambienti di intrattenimento di alto livello.
Il sistema di raffreddamento a zona singola mantiene un ambiente stabile da 5–20°C, sviluppato appositamente per champagne, prosecco, vini spumanti e bottiglie formato Bordeaux, Borgogna e Rodano.
Versioni disponibili:
(B) Vetro nero
(SS) Acciaio inox
(C) Versione personalizzabile RAL per progetti di cucine su misura
Ideale per:
Conservazione di champagne
Raffreddamento di prosecco
Cucine di lusso
Installazione a incasso o libera
Isola cucina
Esposizione su ripiani metallici
Spazi di intrattenimento premium
Interni di ispirazione hospitality
Conservazione di vini in abitazioni moderne
Ci riserviamo il diritto di modificare le specifiche dei prodotti senza preavviso. Si precisa che possono verificarsi lievi differenze tra i prodotti effettivi e le immagini o le descrizioni presenti sul nostro sito web.
| Colore | Acciaio inox, RAL, Nero |
|---|---|
| Tipo di installazione | Autoportante o incassato |
| Capacità bottiglie (Bordolesi standard 750 ml.) | 70 |
| Volume totale (litri) | 258 |
| Tipo di apertura | Maniglia nascosta, Maniglia |
| Tipo di cerniere | Regular (Pivot) |
| Tipo di display | Schermo touch LED |
| Zona di raffreddamento | 1 Temperatura |
| Regolazione Temperature (sup./inf.) | 5-20°C |
| Istruzioni per l'uso | Adatto per la conservazione di bottiglie di champagne |
| Riscaldatore | No |
| Requisiti di installazione | Ventilazione tramite griglia frontale |
| Classe energetica | F |
| Consumo energetico | 111 kWh/a |
| Potenza nominale | 220-240V, 50Hz 0,85A |
| Dimensioni imballo (HxLxP) in mm | 1260x660x745 |
| Dimensioni del prodotto (HxLxP) in mm | 1215x595x680 |
| Peso netto | 70 |
| Piedini | - |
| Ripiani | Ripiani a vista etichetta |
| Silenziosità | 38dB |
| Sistema anti-vibrazione | Si |
| Tipologia di raffreddamento | Raffreddamento assistito da ventilatore, compressore inverter |
| Porta in vetro | Protezione UV, 3 strati di vetro, reversibile |
| Illuminazione interna | Luce LED multicolore (bianca, ambra, blu) |
| Wifi + Smart APP | No |
| Garanzia | 3 anni su parti e manodopera + 2 anni sul compressore |
| Scheda tecnica | Visualizza |
| Dichiarazione di conformità UE | Visualizza |
| Assistenza e post-vendita Dunavox | Visualizza |
| Manuale di assistenza | Visualizza |
| Etichetta energetica | Visualizza |
| Manuale utente V2.0 | Visualizza |
| Disegni di installazione | Visualizza |