Raffreddamento vino integrato compatto con design elegante della maniglia
La serie DUNAVOX Spirit 19 comprende i modelli DVS-19.50B, DVS-19.50SS, DVS-19.50MB e DVS-19.50C — una collezione di cantinette da 19 bottiglie, alte 455 mm, completamente integrate o sottopiano, a zona singola, progettate per cucine moderne, bar domestici di alto livello, ambienti compatti e soluzioni di conservazione vino perfettamente integrate.
Le finiture disponibili includono vetro nero (B), acciaio inox (SS), nero opaco (MB) e versioni compatibili con colori personalizzati RAL (C), permettendo alla serie Spirit 19 di adattarsi naturalmente a cucine contemporanee, concept su misura per mobili e interni residenziali di prestigio.
Parte della linea DUNAVOX Spirit, questi frigoriferi per vino da incasso presentano una classica apertura con maniglia sulla porta, offrendo un utilizzo quotidiano comodo e mantenendo un'estetica pulita e integrata con uno stile moderno e raffinato.
Il sistema integrato di auto-ventilazione elimina la necessità di una ventilazione separata nel plinto, facilitando l'installazione plug-and-play e consentendo di installare l'apparecchio completamente integrato o sottopiano senza griglie di ventilazione visibili.
Lo Spirit 19 offre un display touch-screen LCD per un controllo intuitivo di temperatura e illuminazione, insieme alla compatibilità con App Smart WiFi per la gestione connessa della conservazione del vino negli ambienti domestici moderni.
Caratterizzato da ripiani telescopici in legno, illuminazione Multi LED, porta in vetro Low-E reversibile con protezione UV, cerniere di rotazione standard, raffreddamento assistito da ventola, funzionamento a basse vibrazioni, silenziosità di 37 dB e intervallo di temperatura singola zona da 5–18°C, Spirit 19 garantisce condizioni stabili per la conservazione di vini rossi, vini bianchi, champagne, prosecco e spumanti.
Una cantinetta a zona singola è progettata per mantenere una temperatura costante di servizio o conservazione all'interno dell’armadio, rendendo la serie DVS-19.50 adatta a collezioni compatte di vino, consumo quotidiano e conservazione premium sottopiano.
La disposizione dei ripiani è adatta anche per bottiglie di champagne, mentre il design con maniglia rende Spirit 19 ideale per chi predilige un’esperienza di apertura più tradizionale e tattile in una cucina integrata moderna.
Ideale per:
Cucine moderne
Bar domestici di prestigio
Conservazione vino sottopiano
Appartamenti di lusso
Collezioni compatte di vino
Progetti cucina integrata
Preferenze per maniglie classiche
Interni contemporanei
Progetti cucina a colore personalizzato
Ci riserviamo il diritto di modificare le specifiche dei prodotti senza preavviso. Si precisa che possono verificarsi lievi differenze tra i prodotti effettivi e le immagini o le descrizioni presenti sul nostro sito web.
| Colore | Nero, Acciaio inox, RAL |
|---|---|
| Tipo di installazione | Completamente integrato o da incasso sottopiano |
| Capacità bottiglie (Bordolesi standard 750 ml.) | 19 |
| Volume totale (litri) | 50 |
| Tipo di apertura | Maniglia |
| Tipo di cerniere | Regular (Pivot) |
| Tipo di display | Schermo LCD touch |
| Zona di raffreddamento | 1 Temperatura |
| Regolazione Temperature (sup./inf.) | 5-18°C |
| Istruzioni per l'uso | Adatto per la conservazione di bottiglie di champagne |
| Riscaldatore | No |
| Requisiti di installazione | Sistema di ventilazione integrato |
| Classe energetica | F |
| Consumo energetico | 100 kWh/a |
| Potenza nominale | 220-240V, 50Hz, 0,5A |
| Dimensioni imballo (HxLxP) in mm | 500x660x650 |
| Dimensioni del prodotto (HxLxP) in mm | 455x590x550 |
| Peso netto | 34 |
| Piedini | - |
| Ripiani | Ripiani in legno telescopici |
| Silenziosità | 37dB |
| Sistema anti-vibrazione | Si |
| Tipologia di raffreddamento | Raffreddamento ventilato, compressore |
| Porta in vetro | Protezione UV, 2 strati di vetro + Low-E, reversibile |
| Illuminazione interna | Luce LED multicolore (bianca, ambra, blu) |
| Wifi + Smart APP | Si |
| Garanzia | 3 anni su parti e manodopera + 2 anni sul compressore |
| Manual utente v3.1 | Visualizza |
| Scheda tecnica | Visualizza |
| Etichetta energetica | Visualizza |
| Dichiarazione di conformità UE | Visualizza |
| Assistenza e post-vendita Dunavox | Visualizza |
| Manuale di assistenza | Visualizza |
| Disegni di installazione | Visualizza |